5000 рублей бесплатно!

среда, 12 июня 2013 г.

Почему из сухостоя получаются лучшие срубы?

В наше время мы все чаще оглядываемся назад и ищем в традициях прошлого ценные и полезные знания и опыт. Так случилось и с техникой заготовки бревен для сруба. В старину в России мастерами выбирались в первую очередь деревья сухостойные, часто искусственно подрубались еще «живые» деревья, чтобы, засохшее на корню, дерево стало сухостоем. Кроме того, изготовление срубов из сухостоя решает экологическую проблему: высохшие, отжившие свое деревья в лесу могут со временем упасть, сгнить, таким образом замедляя процесс обновления лесного фонда.


У сухостойного сруба масса достоинств. При строительстве из обычного сруба всегда есть проблема усадки, поскольку влажная древесина постепенно высыхает и тем самым деформируется: могут появиться трещины, щели в структуре бревна. Сухостойное бревно - самостоятельно высохший материал, лишившийся коры естественным образом. Сухостойному срубу не грозит усадка и коробление, ведь дерево уже высохло само по себе. Такой сруб с максимально низким процентом влажности обладает изумительным качеством - вековой долговечностью. По примерным расчетам ученых, дом, срубленный из сухостоя, простоит во влажном климате не менее 300 лет, что само по себе поражает. Кроме того, такой сруб считается очень твердым и плотным, сохраняя при этом цельность каждого бревна.
Строение, в основе которого лежит сруб из сухостоя, не требует сложных обработок, так как сухостой сам по себе способен создать оптимальный баланс влажности и кислорода в помещении.
Нельзя не отметить ни с чем не сравнимый внешний вид сухостойного сруба. Он имеет благородный седоватый оттенок и интересную структуру бревна.
Очень серьезно стоит относиться к выбору региона, из которого сруб поставляется. Принято считать, что лучшим сухостоем, действительно обладающим всеми вышеперечисленными качествами, является сухостойный лес северных широт Полярного круга. Поскольку только особенности сурового климата позволяют сформироваться правильному сухостойному бревну - получить плотность и прочность.
В истории с чудесами сруба из сухостойного леса не обошлось без ложки дегтя. Единственным, и, пожалуй, самым существенным недостатком является очень высокая стоимость материала. Сухостой относится к классу элитных материалов и строительство из него может обойтись заказчику к копеечку.



Комментариев нет:

Отправить комментарий