5000 рублей бесплатно!

среда, 12 июня 2013 г.

Срубы в истории Руси

«Деревянное зодчество на Руси» - эта фраза, пожалуй, является уже устойчивым сочетанием, при произнесении которого в голове сразу же возникают различные ассоциативные образы старинных домов, высоких теремов, крестьянских изб со большими хозяйственными дворами и малыми оконцами.
Какими же приемами пользовались русские зодчие? Что и как строили? Какие навыки мы можем взять себе на заметку и сейчас? Обо всем по-порядку.
Несмотря на отсутствие высоких технологий, возможности проведения точных математических расчетов, на Руси ставили замечательные строения из срубов. При этом вариантов сложения срубов было более 50! Однако способы соединения бревен были просты и понятны. Например, нижние венцы рубились «в охряпку», а далее выбирался вариант либо «в лапу», либо «в обло».


Избы традиционно рубились «четырехстенками» или «пятистенками», без перегородки или с нею. Бревна тщательно подгонялись одно к другому, затем «мшились», что защищало рубленный дом от ветров и влажности. Для утепления дома часто чердачное перекрытие засыпалось землей или песком. Крыши также выполнялись максимально простыми - двускатными, чтобы на ней не скапливался снег и влага. Очень часто для избы не делали даже фундамента, укладывая сруб прямо на землю. Иногда могли подложить крупные камни под углы и в середину стен, тем самым приподняв строение. Также для районов, где возможно было подтопление селений реками во время разливов, применялась установка строений на бревна.
Удивительно, как мастерам удавалось создавать сооружения, максимально гармоничные и удобные для человека. В основе построек лежала система мер, отталкивающаяся от размеров человеческого тела - великая косая сажень (249,5 см),мерная маховая сажень (176,4 см).
В центре рубленой избы всегда ставилась печь. Именно вокруг нее и складывался весь быт. Также обязательным в избе был красный угол - самой лучшее и светлое место в доме.
Первые деревянные постройки из срубов - избы, поистине считаются важной частью национальной культуры, часто упоминаются в пословицах и поговорках. Именно поэтому и сейчас так актуально строительство домов в так называемом «русском стиле» - с учетом традиционных особенностей и приемов.



Комментариев нет:

Отправить комментарий